Stocks & Financial News
Breaking financial news 24/7 courtesy of TradingCharts.com Inc. / TFC Commodity Charts
Cogeco Communications annonce ses résultats financiers du quatrième trimestre de l'exercice 2026
- Au Canada, nous avons maintenu une performance positive d'un exercice à l'autre au chapitre des produits et du BAIIA ajusté, et enregistré une nouvelle accélération de la croissance du nombre d'abonnés au service Internet.
- Nous avons lancé une nouvelle solution de diffusion télévisuelle en continu pour les États-Unis.
- Nous entamons la troisième année de notre programme de transformation, qui est axé sur les occasions de génération de produits et les gains d'efficacité opérationnelle.
- Nous présentons les projections financières pour l'exercice 2027.
- Nous augmentons le dividende trimestriel de 2 % pour le porter à 1,007 $ par action, ce qui marque une croissance du dividende pour une 23e année consécutive.
MONTRÉAL, le 28 oct. 2026 /CNW/ -- Cogeco Communications inc. (TSX : CCA) (« Cogeco Communications » ou la « Société ») a annoncé aujourd'hui ses résultats financiers du quatrième trimestre clos le 31 août 2026 et publie ses projections financières pour l'exercice 2027.
« Nos activités au Canada ont continué d'afficher de bonnes performances au cours du trimestre, grâce à une nouvelle accélération de la croissance du nombre d'abonnés au service Internet ainsi qu'une hausse du BAIIA ajusté d'un exercice à l'autre pour un quatrième trimestre consécutif », a déclaré Frédéric Perron, président et chef de la direction. « Nous sommes particulièrement satisfaits des ventes de nos services sans fil et des services d'oxio, qui présentent tous les deux un potentiel de croissance prometteur », a poursuivi M. Perron.
« Aux États-Unis, nous continuons d'exercer nos activités dans un environnement concurrentiel difficile, ce qui s'est traduit par une hausse des pertes de clients au cours du trimestre. Pour aider à atténuer ces vents contraires, nous nous concentrons sur la mise en œuvre de plusieurs initiatives visant à améliorer notre performance aux États-Unis, notamment les services sans fil, notre nouvelle marque numérique, welo, un nouveau produit de diffusion télévisuelle en continu et de nouveaux canaux de vente. »
« Forts des progrès réalisés dans le cadre de notre programme de transformation, la troisième année sera axée sur la génération de produits et les gains d'efficacité opérationnelle, soutenus par l'IA et des initiatives numériques. »
Faits saillants financiers consolidés
Trimestres clos les 31 août | 2026 | 2025 | Variation | Variation |
(en milliers de dollars canadiens, sauf les pourcentages et les données par action) | $ | $ | % | % |
Produits | 695 490 | 708 693 | (1,9) | (2,8) |
BAIIA ajusté(1) | 344 827 | 358 554 | (3,8) | (4,7) |
Marge du BAIIA ajusté(1) | 49,6 % | 50,6 % | ||
Bénéfice de la période | 87 018 | 81 690 | 6,5 | |
Bénéfice de la période attribuable aux propriétaires de la Société | 82 871 | 77 422 | 7,0 | |
Bénéfice ajusté attribuable aux propriétaires de la Société(1)(2) | 86 537 | 88 590 | (2,3) | |
Flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation | 354 392 | 265 143 | 33,7 | |
Flux de trésorerie disponibles(1) | 104 245 | 107 781 | (3,3) | (3,7) |
Flux de trésorerie disponibles, excluant les projets d'expansion du réseau(1) | 131 076 | 165 599 | (20,8) | (21,2) |
Acquisitions d'immobilisations corporelles | 161 878 | 157 625 | 2,7 | |
Dépenses d'investissement nettes(1)(3) | 161 690 | 154 274 | 4,8 | 3,8 |
Dépenses d'investissement nettes, excluant les projets d'expansion du réseau(1) | 134 859 | 96 456 | 39,8 | 38,3 |
Intensité du capital(1) | 23,2 % | 21,8 % | ||
Intensité du capital, excluant les projets d'expansion du réseau(1) | 19,4 % | 13,6 % | ||
Bénéfice dilué par action | 1,97 | 1,82 | 8,2 | |
Bénéfice dilué par action ajusté(1)(2) | 2,05 | 2,09 | (1,9) | |
Résultats d'exploitation
Pour le quatrième trimestre de l'exercice 2026 clos le 31 août 2026 :
- Les produits ont diminué de 1,9 % pour atteindre 695,5 millions $. Sur la base d'un taux de change constant(1), les produits ont diminué de 2,8 % en raison d'un recul dans le secteur des télécommunications aux États-Unis, contrebalancé en partie par la croissance des produits dans le secteur des télécommunications au Canada, comme il est expliqué ci-dessous.
- Les produits du secteur des télécommunications aux États-Unis ont diminué de 4,6 % et de 6,6 % selon un taux de change constant, principalement en raison de la diminution du nombre d'abonnés par rapport à l'exercice précédent, de la plus grande proportion de clients ne s'abonnant qu'aux services Internet et de l'environnement concurrentiel.
- Les produits du secteur des télécommunications au Canada ont augmenté de 0,6 %, principalement en raison de l'impact cumulatif des ajouts d'abonnés au service Internet haute vitesse au cours du dernier exercice, facteur contrebalancé en partie par la diminution du nombre d'abonnés aux services de vidéo et de téléphonie filaire étant donné qu'un nombre grandissant de clients ne s'abonnent qu'aux services Internet, ainsi que par l'environnement concurrentiel.
- Le BAIIA ajusté a diminué de 3,8 % pour s'établir à 344,8 millions $. Sur la base d'un taux de change constant, le BAIIA ajusté a diminué de 4,7 % en raison principalement de la baisse des produits dans le secteur des télécommunications aux États-Unis, contrebalancée en partie par des initiatives de réduction des coûts et des gains d'efficacité opérationnelle dans l'ensemble de la Société découlant de son programme de transformation sur trois ans en cours.
- Le BAIIA ajusté du secteur des télécommunications aux États-Unis a diminué de 7,7 %, ou de 9,6 % selon un taux de change constant.
- Le BAIIA ajusté du secteur des télécommunications au Canada a augmenté de 3,3 %(4), ou de 3,4 %(4) selon un taux de change constant.
- Le bénéfice de la période s'est chiffré à 87,0 millions $, dont une tranche de 82,9 millions $, ou 1,97 $ par action après dilution, était attribuable aux propriétaires de la Société, contre 81,7 millions $ et une tranche de 77,4 millions $, ou 1,82 $ par action après dilution, pour la période correspondante de l'exercice 2025. L'augmentation du bénéfice de la période et du bénéfice attribuable aux propriétaires de la Société tient surtout à la baisse de la dotation aux amortissements, des charges financières et des frais de restructuration dans le cadre des initiatives de transformation de la Société, partiellement contrebalancée par la hausse de la charge d'impôts sur le résultat, la baisse du BAIIA ajusté, ainsi qu'une charge pour perte de valeur avant impôts sans effet sur la trésorerie de 5,2 millions $ liée à la radiation d'actifs à la suite d'un changement de stratégie.
- Compte non tenu de la charge pour perte de valeur sans effet sur la trésorerie et de certains autres éléments, le bénéfice ajusté attribuable aux propriétaires de la Société(2) s'est établi à 86,5 millions $, ou 2,05 $ par action après dilution(2), soit une baisse comparativement à 88,6 millions $, ou 2,09 $ par action après dilution, à l'exercice précédent.
- Les dépenses d'investissement nettes se sont établies à 161,7 millions $, en hausse de 4,8 % par rapport à 154,3 millions $ pour la période correspondante de l'exercice précédent. Selon un taux de change constant, les dépenses d'investissement nettes(1) se sont établies à 160,1 millions $, en hausse de 3,8 % par rapport à l'exercice précédent, principalement en raison de la hausse des dépenses d'investissement liées à l'équipement chez l'abonné dans le secteur des télécommunications au Canada, facteur contrebalancé en partie par le calendrier de certaines initiatives, également dans le secteur des télécommunications au Canada, alors que les dépenses d'investissement nettes sont demeurées stables dans le secteur des télécommunications aux États-Unis.
- Les dépenses d'investissement nettes liées aux projets d'expansion du réseau se sont chiffrées à 26,8 millions $, ou à 26,7 millions $ selon un taux de change constant(1), comparativement à 57,8 millions $ pour la période correspondante de l'exercice précédent. En excluant les projets d'expansion du réseau, les dépenses d'investissement nettes se sont établies à 134,9 millions $, en hausse de 39,8 % par rapport à 96,5 millions $ pour la période correspondante de l'exercice précédent. Sur la base d'un taux de change constant, les dépenses d'investissement nettes, excluant les projets d'expansion du réseau(1), se sont établies à 133,4 millions $, en hausse de 38,3 % par rapport à l'exercice précédent.
- L'intensité du capital s'est établie à 23,2 %, comparativement à 21,8 % pour l'exercice précédent. En excluant les projets d'expansion du réseau, l'intensité du capital s'est établie à 19,4 %, comparativement à 13,6 % pour la période correspondante de l'exercice précédent.
- Les acquisitions d'immobilisations corporelles ont augmenté de 2,7 % pour s'établir à 161,9 millions $, principalement en raison de la hausse des dépenses d'investissement.
- Les flux de trésorerie disponibles ont diminué de 3,3 %, ou de 3,7 % selon un taux de change constant, pour se chiffrer à 104,2 millions $, ou à 103,8 millions $ selon un taux de change constant(1), ce qui s'explique principalement par la baisse du BAIIA ajusté ainsi que par la hausse des dépenses d'investissement nettes et des impôts exigibles, facteurs contrebalancés en partie par la baisse des frais d'acquisition, d'intégration, de restructuration et autres frais, principalement attribuable à la diminution des frais de restructuration dans le cadre des initiatives de transformation de la Société, par la baisse des charges financières et par l'augmentation du produit de cessions d'immobilisations corporelles. Les flux de trésorerie disponibles, excluant les projets d'expansion du réseau, ont diminué de 20,8 %, ou de 21,2 % selon un taux de change constant, pour se chiffrer à 131,1 millions $, ou à 130,4 millions $ selon un taux de change constant.
- Les flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation ont augmenté de 33,7 % pour s'établir à 354,4 millions $, principalement en raison de la hausse des entrées de trésorerie liées au fonds de roulement, essentiellement attribuable au calendrier des paiements faits aux fournisseurs et au recouvrement de créances clients et autres débiteurs.
- Au cours de sa réunion du 28 octobre 2026, le conseil d'administration de Cogeco Communications a déclaré un dividende trimestriel de 1,007 $ par action, en hausse de 2,0 % par rapport au dividende de 0,987 $ par action pour l'exercice précédent.
Projections financières pour l'exercice 2027
Cogeco Communications publie ses projections financières pour l'exercice 2027, telles qu'elles sont présentées ci-dessous. Alors que nous entamons la troisième année de notre programme de transformation, nous nous concentrerons sur la génération de produits et les gains d'efficacité opérationnelle, soutenus par l'IA et des initiatives numériques.
Sur la base d'un taux de change constant, la Société s'attend à ce que ses produits pour l'exercice 2027 diminuent d'un niveau de pourcentage se situant entre le bas et le milieu de la fourchette à un chiffre, reflétant la combinaison de deux facteurs, soit la croissance de la clientèle canadienne, contrebalancée par les pressions sur les prix et les pertes d'abonnés aux États-Unis en raison d'un marché très concurrentiel et axé sur les promotions. Sur la base d'un taux de change constant, le BAIIA ajusté de l'exercice 2027 devrait diminuer d'un niveau de pourcentage se situant entre le milieu et le haut de la fourchette à un chiffre, en raison de la baisse des produits, en partie contrebalancée par les économies de coûts découlant de la transformation.
Nous nous attendons à un niveau de dépenses d'investissement inférieur à celui de l'exercice précédent, se situant entre 425 millions $ et 475 millions $. Cette baisse résulte des gains d'efficacité opérationnelle et du fait que nous sommes sur le point d'achever bon nombre de projets d'expansion et de mise à niveau du réseau.
Sur la base d'un taux de change constant, les flux de trésorerie disponibles devraient se situer entre 500 millions $ et 550 millions $, en raison de la baisse du BAIIA ajusté et de la hausse des charges financières et des impôts exigibles, facteurs contrebalancés en partie par la baisse des dépenses d'investissement nettes.
Le tableau qui suit présente une comparaison des projections financières pour l'exercice 2027 de la Société avec les résultats réels de l'exercice 2026, sur la base d'un taux de change constant et sur une base consolidée.
28 octobre 2026 | ||
Projections financières de l'exercice 2027 (selon un taux de change constant)(i) | Données réelles de | |
(en millions de dollars canadiens, sauf les pourcentages) | $ | $ |
Produits | Diminution en pourcentage se situant entre le bas | 2 793 |
BAIIA ajusté | Diminution en pourcentage se situant entre le | 1 388 |
Dépenses d'investissement nettes | 425 $ à 475 $ | 561 |
Flux de trésorerie disponibles | 500 $ à 550 $(iii) | 554 |
(i) | Les projections financières sont présentées sur la base d'un taux de change constant et sont obtenues en convertissant les résultats financiers attendus libellés en dollars américains aux taux de change de l'exercice précédent. Les projections financières pour l'exercice 2027 sont fondées sur un taux de change constant de 1,3865 $ CA pour 1 $ US. |
(ii) | Par rapport à l'exercice 2026. |
(iii) | Sur la base d'un taux de change constant, la charge d'impôts exigibles devrait se situer entre 30 millions $ et 60 millions $, tandis que les charges financières devraient se situer entre 250 millions $ et 300 millions $. |
Ces projections financières, y compris les diverses hypothèses sous-jacentes, contiennent des énoncés prospectifs concernant les perspectives financières de Cogeco Communications et devraient être lues conjointement avec la rubrique « Énoncés de nature prospective » du présent communiqué de presse.
La Société présente ses projections financières pour l'exercice 2027 sur la base d'un taux de change constant et estime que cette présentation permet une meilleure compréhension de la performance financière sous-jacente de la Société, en excluant l'incidence des variations des taux de change. Les mesures sur la base d'un taux de change constant sont considérées comme des mesures financières et des ratios non conformes aux Normes IFRS de comptabilité et n'ont pas de définition normalisée selon les Normes IFRS de comptabilité; par conséquent, elles peuvent ne pas être comparables avec des mesures semblables présentées par d'autres sociétés. Les projections financières excluent l'incidence d'éventuelles acquisitions et/ou cessions d'entreprises, et ne tiennent pas compte des ajustements inhabituels qui pourraient découler de modifications du cadre réglementaire (y compris la modification des tarifs de gros pour les services Internet) et/ou d'enjeux juridiques ou d'éléments non récurrents imprévisibles. Les hypothèses relatives aux charges financières ne tiennent pas compte de l'incidence potentielle des profits/pertes liés à la modification et/ou l'extinction d'une dette, y compris le rachat d'une dette, le cas échéant, étant donné que ceux-ci seraient exclus de notre définition des flux de trésorerie disponibles.
(1) | Le BAIIA ajusté et les dépenses d'investissement nettes sont des mesures représentant un total des secteurs. La marge du BAIIA ajusté et l'intensité du capital sont des mesures financières supplémentaires. Les données présentées sur la base d'un taux de change constant, le bénéfice ajusté attribuable aux propriétaires de la Société, les dépenses d'investissement nettes, excluant les projets d'expansion du réseau, les flux de trésorerie disponibles et les flux de trésorerie disponibles, excluant les projets d'expansion du réseau, sont des mesures financières non conformes aux Normes IFRS de comptabilité. La variation selon un taux de change constant, l'intensité du capital, excluant les projets d'expansion du réseau, et le bénéfice dilué par action ajusté sont des ratios non conformes aux Normes IFRS de comptabilité. Ces termes désignés n'ont pas de définition normalisée selon les Normes IFRS® de comptabilité, publiées par l'International Accounting Standards Board (les « Normes IFRS de comptabilité »); par conséquent, ils peuvent ne pas être comparables avec des mesures semblables utilisées par d'autres sociétés. Pour de plus amples renseignements sur ces mesures financières, se reporter à la rubrique « Mesures financières non conformes aux Normes IFRS de comptabilité et autres mesures financières » de ce communiqué de presse. |
(2) | Exclut l'incidence des charges pour perte de valeur sans effet sur la trésorerie, des frais d'acquisition, d'intégration, de restructuration et autres frais ainsi que des profits/pertes liés à la modification et/ou l'extinction d'une dette, ce qui comprend les profits/pertes liés au rachat d'une dette (dans chaque cas déduction faite des impôts et de la participation ne donnant pas le contrôle). |
(3) | Les dépenses d'investissement nettes excluent les acquisitions sans effet sur la trésorerie d'actifs au titre de droits d'utilisation et les achats de licences de spectre, ainsi que les coûts d'emprunt connexes, et sont présentées déduction faite des subventions gouvernementales, ce qui comprend l'utilisation des subventions reçues d'avance. |
(4) | À la suite du lancement à grande échelle de son offre de services sans fil canadiens dans la majorité de sa zone de couverture au Québec et en Ontario au cours du premier trimestre de l'exercice 2026, la Société a modifié la présentation de ses secteurs à présenter de manière à inclure les activités sans fil canadiennes dans son secteur des télécommunications au Canada. Les activités de Cogeco Mobile ont été incluses dans le poste Activités du siège social et éliminations durant la phase de démarrage. Les chiffres comparatifs ont été retraités afin que leur présentation soit conforme à celle de la période considérée. |
Faits saillants financiers
Trimestres et exercices clos les 31 août (en milliers de dollars canadiens, | 2026 | 2025 | Variation | Variation | 2026 | 2025 | Variation | Variation | |
$ | $ | % | % | $ | $ | % | % | ||
Opérations | |||||||||
Produits | 695 490 | 708 693 | (1,9) | (2,8) | 2 792 978 | 2 910 493 | (4,0) | (3,7) | |
BAIIA ajusté(2) | 344 827 | 358 554 | (3,8) | (4,7) | 1 387 916 | 1 442 645 | (3,8) | (3,5) | |
Marge du BAIIA ajusté(2) | 49,6 % | 50,6 % | 49,7 % | 49,6 % | |||||
Frais d'acquisition, d'intégration, de | 4 339 | 16 032 | (72,9) | 13 018 | 23 320 | (44,2) | |||
Perte de valeur d'actifs | 5 196 | — | — | 2 229 042 | 1 574 | — | |||
Bénéfice (perte) de la période | 87 018 | 81 690 | 6,5 | (1 473 890) | 341 787 | — | |||
Bénéfice (perte) de la période attribuable | 82 871 | 77 422 | 7,0 | (1 104 728) | 322 579 | — | |||
Bénéfice ajusté attribuable aux propriétaires | 86 537 | 88 590 | (2,3) | 359 019 | 337 143 | 6,5 | |||
Flux de trésorerie | |||||||||
Flux de trésorerie liés aux | 354 392 | 265 143 | 33,7 | 1 021 205 | 1 138 009 | (10,3) | |||
Flux de trésorerie disponibles(2) | 104 245 | 107 781 | (3,3) | (3,7) | 554 062 | 517 188 | 7,1 | 7,3 | |
Flux de trésorerie disponibles, excluant les | 131 076 | 165 599 | (20,8) | (21,2) | 635 277 | 625 663 | 1,5 | 1,7 | |
Acquisitions d'immobilisations corporelles | 161 878 | 157 625 | 2,7 | 563 693 | 596 172 | (5,4) | |||
Dépenses d'investissement nettes(2)(5) | 161 690 | 154 274 | 4,8 | 3,8 | 561 284 | 588 276 | (4,6) | (4,3) | |
Dépenses d'investissement nettes, excluant | 134 859 | 96 456 | 39,8 | 38,3 | 480 069 | 479 801 | 0,1 | 0,4 | |
Intensité du capital(2) | 23,2 % | 21,8 % | 20,1 % | 20,2 % | |||||
Intensité du capital, excluant les projets | 19,4 % | 13,6 % | 17,2 % | 16,5 % | |||||
Données par action(6) | |||||||||
Bénéfice (perte) par action | |||||||||
De base | 1,97 | 1,84 | 7,1 | (26,28) |
|
|
Do not sell my personal information