Stocks TradingCharts.com

stocks prices, charts & quotes

Free Stock Prices, Charts & Stock Price Quotes

Search
Symbol Search Browse Symbols My Charts Menu
QUICK QUOTE
QUICK CHART
F.A.Questions Suggestion Box Advertising Info Commodity Charts Forex Markets

Stocks & Financial News

Breaking financial news 24/7 courtesy of TradingCharts.com Inc. / TFC Commodity Charts

CHAMPION IRON ANNONCE SES RÉSULTATS POUR LE DEUXIÈME TRIMESTRE DE L'EXERCICE FINANCIER 2027

October 28, 2026 (CNW Group via COMTEX) --
  • Production trimestrielle de 3,9 Mtmh, ventes consolidées records de 4,5 Mtms, produits de 404 M$ et BAIIA ajusté de 23 M$1
  • Première expédition commerciale de minerai de fer de qualité RD issu du projet RDPB complétée
  • Cargaisons d'essai de matériel RDPB supplémentaires et nouveaux accords commerciaux confirmés pour des expéditions prévues au T3 de l'exercice financier 2027

MONTRÉAL, le 28 oct. 2026 /CNW/ -- SYDNEY, le 29 octobre 2026 - Champion Iron Limited (ASX : CIA) (TSX : CIA) (OTCQX : CIAFF) (« Champion » ou la « Société ») annonce ses résultats opérationnels et financiers pour son deuxième trimestre financier terminé le 30 septembre 2026.

Le chef de la direction de Champion, M. David Cataford, a déclaré : « Alors que nous opérons dans des conditions difficiles et un contexte de volatilité accrue, nous demeurons privilégiés de pouvoir compter sur l'engagement de nos équipes, l'appui de nos communautés d'accueil ainsi que sur un solide réseau de partenaires financiers qui reconnaissent la qualité de nos actifs et la valeur à long terme de notre stratégie. La réalisation d'une première vente de matériel RDPB marque une étape importante pour nous, et les expéditions commerciales additionnelles prévues au cours du prochain trimestre reflètent l'intérêt grandissant du marché pour ce produit, ainsi que le potentiel d'élargir notre portée auprès de clients accessibles par des routes maritimes plus courtes. Après avoir complété un important cycle d'investissement pluriannuel au Lac Bloom, notre priorité consiste désormais à optimiser nos actifs, à renforcer notre bilan financier et à poursuivre nos initiatives de réduction des coûts. »

Détails relatifs à l'appel conférence

Champion tiendra un appel conférence et une webdiffusion le 29 octobre 2026 à 9 h (heure de Montréal) / le 30 octobre 2026 à 0 h (heure de Sydney) pour discuter des résultats de son deuxième trimestre financier terminé le 30 septembre 2026. Les détails relatifs à l'appel conférence sont fournis à la fin du présent communiqué de presse.

Note aux lecteurs

À la suite de l'acquisition de Rana Gruber AS (« Rana Gruber ») le 10 avril 2026 (« l'acquisition de Rana Gruber »), et afin d'assurer une transparence accrue à l'égard de la performance du Lac Bloom et de Rana Gruber, les données opérationnelles et financières sélectionnées sont présentées séparément pour chaque site à la section 2 du présent communiqué de presse. Il est également important de souligner qu'à la suite de cette acquisition, Champion a harmonisé l'information financière de Rana Gruber avec ses propres pratiques de présentation de l'information financière. Par conséquent, il convient de faire preuve de prudence lors de la comparaison des résultats de la période courante avec les résultats historiques de Rana Gruber publiés avant la réalisation de l'acquisition, ainsi qu'avec les résultats précédemment publiés par Champion. Des renseignements supplémentaires sur l'acquisition de Rana Gruber sont présentés dans les états financiers consolidés résumés non audités pour le trimestre et le semestre terminés le 30 septembre 2026 (les « états financiers ») et le rapport de gestion connexe (le « rapport de gestion ») de la Société, disponibles auprès de l'ASX à l'adresse www.asx.com.au, sur SEDAR+ à l'adresse www.sedarplus.ca et sur le site Web de la Société à l'adresse www.championiron.com.

1. Faits saillants du trimestre

Opérations et développement durable

  • Aucun accident de travail sérieux ni aucun incident environnemental significatif n'a été signalé durant le trimestre terminé le 30 septembre 2026;
  • La production trimestrielle a totalisé 3,9 Mtmh de concentrés de minerai de fer de haute pureté pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026, en progression de 9 % comparativement à la même période de l'année précédente, reflétant la contribution de Rana Gruber (0,5 Mtmh), en partie contrebalancée par les volumes de production plus faibles au Lac Bloom (3,3 Mtmh) qui ont été affectés par les inefficacités découlant des activités de mise en service du projet RDPB, conformément aux attentes de la direction pour la période de mise en service;
  • Ventes trimestrielles consolidées records de 4,5 Mtms de concentrés de minerai de fer de haute pureté pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026, en hausse de 17 % comparativement à la même période de l'année précédente, reflétant les forts volumes de ventes du Lac Bloom (3,9 Mtms) et de Rana Gruber (0,6 Mtms), de telle sorte que les niveaux de stocks ont diminué dans les deux cas; et
  • Première expédition commerciale de produits RDPB réalisée au cours du trimestre, cargaisons d'essai supplémentaires et nouveaux accords commerciaux conclus pour des expéditions prévues au troisième trimestre de l'année financière 2027, et poursuite des discussions avec des clients potentiels. Bien que les volumes de production RDPB soient restés comparables d'un trimestre à l'autre, la qualité moyenne des produits a continué de s'améliorer et se rapproche des spécifications ciblées dans le cadre du projet.

Résultats financiers

  • Les résultats financiers du trimestre ont continué d'être affectés par la baisse des indices de prix pour le minerai de fer, la hausse des frais de transport maritime et les prix plus élevés pour le carburant, résultant partiellement du conflit au Moyen-Orient, ainsi que par les coûts de démarrage du projet RDPB;
  • Prix de vente moyen réalisé brut de 105,5 $ US/tms1, comparativement au prix moyen de l'indice P65 de 112,8 $ US/tms pour la période;
  • Prix de vente moyen réalisé net de 89,9 $/tms1 (147,8 $ CA/dmt1), en baisse de 16 % d'un trimestre à l'autre et de 30 % d'une année à l'autre;
  • Coût comptant C1 pour les concentrés de minerai de fer chargés sur les navires totalisant 82,9 $/tms1 (59,2 $ US/tms)2, en hausse comparativement au coût de 76,2 $/tms1 (55,3 $ US/tms)2 enregistré à la même période en 2025. Le coût comptant C1 pour la période a continué d'être affecté par les prix élevés pour le carburant qui ont un impact sur les opérations minières, par la transition vers la production RDPB et ses coûts de traitement plus élevés, et par la répartition des coûts fixes sur des volumes de production plus faibles au Lac Bloom;
  • Perte nette de 48,4 M$ (perte nette ajustée de 34,3 M$1), ce qui représente une perte par action de 0,09 $ (perte nette ajustée par action de 0,06 $1), comparativement à une perte nette de 41,5 M$ (perte par action de 0,07 $) (perte nette ajustée de 6,0 M$1 et perte nette ajustée par action de 0,01 $1) au trimestre précédent et à un résultat net de 56,8 M$ (BPA de 0,11 $) (résultat net ajusté de 56,8 M$1 et BPA ajusté de 0,11 $1) pour la même période de l'année précédente. Le résultat net comprend plusieurs éléments exclus du résultat net ajusté, dont les coûts de démarrage du projet RDPB de 6,9 M$, l'ajustement de l'évaluation des stocks en lien avec l'acquisition de Rana Gruber de 4,8 M$ et des pertes latentes de 7,9 M$ découlant de la variation de la juste valeur des instruments dérivés;
  • BAIIA de 3,7 M$1 (BAIIA ajusté de 23,3 M$1) pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026, en baisse comparativement au BAIIA de 174,8 M$1 (BAIIA ajusté de 174,8 M$1) pour la même période en 2025;
  • Le solde de trésorerie, en excluant la portion inutilisée des contributions en espèces initiales de Nippon Steel Corporation (« Nippon Steel ») et de Sojitz Corporation (« Sojitz », et collectivement avec Nippon Steel, les « partenaires ») détenue par Kami Iron Mine Partnership (le « partenariat Kami »), totalisait 214,4 M$ au 30 septembre 2026, en hausse de 15,7 M$ depuis le 30 juin 2026. Cette variation reflète principalement les volumes de ventes robustes, grâce notamment à la réduction des stocks de minerai de fer, et les recettes importantes, en partie contrebalancées par les dépenses en immobilisations de maintien; et
  • Liquidités disponibles de 618,4 M$1 au 30 septembre 2026, comparativement à 653,1 M$1 au 30 juin 2026.

2. Résultats financiers et opérationnels



T2
Exercice 2027

T1
Exercice 2027

Variation
trimestrielle


T2
Exercice 2026

Variation
annuelle









Données d'exploitation consolidées








Concentrés de minerai de fer produits (tmh)


3 872 500

3 939 400

(2 %)


3 551 600

9 %

Concentrés de minerai de fer vendus (tms)


4 494 100

3 339 000

35 %


3 850 900

17 %









Données financières consolidées (en milliers de dollars)








Produits


403 932

356 876

13 %


492 890

(18 %)

Coût des ventes


384 118

288 751

33 %


293 398

31 %

Résultat net (perte nette)


(48 355)

(41 528)

16 %


56 794

(185 %)

Résultat net ajusté (perte nette ajustée)1


(34 264)

(5 961)

475 %


56 807

(160 %)

BAIIA1


3 656

32 790

(89 %)


174 823

(98 %)

BAIIA ajusté1


23 265

78 341

(70 %)


174 836

(87 %)









Statistiques consolidées (en dollars par tms vendue)








Prix de vente moyen réalisé brut1


147,8

158,7

(7 %)


157,5

(6 %)

Prix de vente moyen réalisé net1


89,9

106,9

(16 %)


128,0

(30 %)

Coût comptant C11


82,9

83,7

(1 %)


76,2

9 %

CMTI1


97,9

111,3

(12 %)


96,9

1 %

Marge d'exploitation1


(8,0)

(4,4)

82 %


31,1

(126 %)

A.   Produits consolidés

Les produits ont totalisé 403,9 M$ pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026, en baisse de 89,0 M$ comparativement aux produits de 492,9 M$ enregistrés à la même période de l'année précédente, malgré la contribution de 54,3 M$ provenant des opérations de Rana Gruber. La diminution des produits au Lac Bloom est attribuable aux prix de vente réalisés nets plus faibles, reflétant l'indice C3 élevé et le déclin des indices de prix pour le minerai de fer, ainsi que les ajustements de prix provisoires moins favorables comparativement à la même période en 2025.

Pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026, le prix de vente moyen réalisé brut de 105,5 $ US/tms1 était inférieur à l'indice P65 moyen de 112,8 $ US/tms. Les 3,4 Mtms de minerai de fer vendues, mais toujours sujettes à des ajustements de prix au 30 septembre 2026, ont été évaluées à un prix de vente à terme moyen pondéré de 103,4 $ US/tms, ce qui est inférieur au prix moyen de l'indice P65 pour la période. L'escompte par rapport à l'indice P65 reflétait également l'exposition continue aux marchés à court terme et au comptant à prix réduit pendant la transition du Lac Bloom vers des produits de minerai de fer de qualité RD de plus grande pureté. Ces éléments ont été en partie compensés par les ventes de concentré du Lac Bloom dont les prix ont été établis au moyen de mécanismes rétrospectifs, pour lesquelles les indices de prix applicables étaient supérieurs au prix moyen de l'indice P65 pour la période.

Les frais de transport maritime et autres coûts ont totalisé 40,4 $ US/tms durant le trimestre terminé le 30 septembre 2026, ce qui représente une hausse de 39 % comparativement aux frais de 29,1 $ US/tms enregistrés à la même période de l'année précédente. Bien que l'indice C3 ait beaucoup augmenté durant le trimestre, les frais de transport maritime et autres coûts de la Société ont augmenté à un rythme plus mesuré, reflétant la stratégie de réservation des navires et les tarifs de fret favorables négociés en vertu de contrats à prix fixe pour une portion des volumes de ventes, à des prix inférieurs au niveau du marché. La hausse de l'indice C3, partiellement alimentée par le conflit en cours au Moyen-Orient, continuera vraisemblablement à affecter les revenus nets de Champion au cours des prochains mois, puisque la plupart des navires sont réservés de trois à cinq semaines avant la période de disponibilité désirée.

Pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026, un prix de vente final moyen de 108,1 $ US/tms a été établi pour les 2,1 Mtms de concentrés de minerai de fer vendues qui étaient sujettes à des ajustements de prix provisoires au 30 juin 2026 et qui avaient été auparavant évaluées à un prix moyen estimatif de 110,4 $ US/tms. Ainsi, des ajustements de prix provisoires négatifs de 6,5 M$ (4,8 M$ US) ont été comptabilisés pour les tonnes auxquelles des prix provisoires avaient été attribués au 30 juin 2026, ce qui représente un impact négatif de 1,1 $ US/tms sur les 4,5 Mtms vendues au cours du trimestre.

En tenant compte des frais de transport maritime et autres coûts de 40,4 $ US/tms et des ajustements de prix provisoires négatifs de 1,1 $ US/tms, la Société a enregistré un prix de vente moyen réalisé net de 64,0 $ US/tms2 (89,9 $ CA/tms1) pour ses concentrés de minerai de fer de haute pureté expédiés au cours du trimestre terminé le 30 septembre 2026.

B.   Résultats de la mine du Lac Bloom

Le Lac Bloom effectue l'entretien planifié de ses deux usines en tandem, aux deuxième et quatrième trimestres financiers, ce qui peut générer des variations marquées d'un trimestre à l'autre au niveau de la production et des coûts d'extraction minière et de traitement.



T2
Exercice 2027

T1
Exercice 2027

Variation
trimestrielle


T2
Exercice 2026

Variation
annuelle









Données d'exploitation - Lac Bloom








Concentrés de minerai de fer produits (tmh)


          3 323 700 

          3 547 200 

(6 %)


           3 551 600

(6 %)

Concentrés de minerai de fer vendus (tms)


          3 907 100 

           3 128 800

25 %


          3 850 900 

1 %

Ratio de déblaiement


1,21

1,04

16 %


1,29

(6 %)

Teneur d'alimentation (% Fe)


30,3

29,5

3 %


29,6

2 %

Récupération du Fe (%)


78,2

79,0

(1 %)


79,6

(2 %)

Teneur moyenne pondérée des produits (% Fe)


66,7

66,5

— %


66,5

— %









Données financières sélectionnées - Lac Bloom
(en milliers de dollars)








Produits


349 624

332 980

5 %


492 890

(29 %)

Coût des ventes


329 231

267 504

23 %


293 398

12 %

Bénéfice brut (perte brute)


(27 300)

27 408

(200 %)


155 012

(118 %)









Statistiques sélectionnées - Lac Bloom
(en dollars par tms vendue)








Prix de vente moyen réalisé net1


89,5

106,4

(16 %)


128,0

(30 %)

Coût comptant C11 


82,5

83,4

(1 %)


76,2

8 %

CMTI1


94,4

104,4

(10 %)


94,3

— %

i. Rendement opérationnel

Le Lac Bloom a produit 3,3 Mtmh de concentrés de minerai de fer de haute pureté au cours du trimestre terminé le 30 septembre 2026, en baisse de 6 % comparativement aux 3,6 Mtmh produites à la même période en 2025, reflétant les inefficacités découlant de la récente mise en service du projet RDPB. La production trimestrielle inclut 0,6 Mtmh de concentré issu du projet RDPB, un niveau comparable au trimestre précédent, mais avec une qualité de produit qui s'améliore progressivement en moyenne pour atteindre les spécifications de pureté ciblées dans le cadre du processus de mise en service. Conséquemment, la teneur moyenne pondérée des produits a augmenté d'une année à l'autre pour s'établir à 66,7 % Fe comparativement à 66,5 % Fe. Durant le trimestre terminé le 30 septembre 2026, le taux de récupération du fer a diminué à 78,2 % par rapport à 79,6 % lors de la même période en 2025. Cela s'explique principalement par les pertes plus importantes de minerai de fer associées aux opérations du projet RDPB, qui se retrouvent dans les résidus miniers.

Le volume des ventes de concentrés de minerai de fer a surpassé la production, avec 3,9 Mtms vendues au cours du trimestre terminé le 30 septembre 2026, alors que le Lac Bloom a rattrapé les retards d'expédition du trimestre précédent en lien avec les activités de mise en service du projet RDPB. Ainsi, les stocks de concentrés de minerai de fer accumulés au Lac Bloom et au port de Sept-Îles ont diminué pour s'établir à 1,0 Mtmh au 30 septembre 2026, comparativement à 1,7 Mtmh au 30 juin 2026. Le Lac Bloom poursuit la mise en service du projet RDPB tout en continuant d'optimiser ses stratégies de gestion des stocks afin de gérer les stocks de minerai de fer de différentes qualités de concentré et améliorer la logistique de production et de vente.

Durant le trimestre terminé le 30 septembre 2026, le Lac Bloom a extrait et transporté 21,7 Mtmh de stériles et de minerai, comparativement à 22,9 Mtmh à la même période de l'année précédente. Le ratio de déblaiement pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026 s'est établi à 1,21, conformément au plan sur la durée de vie de la mine et comparativement au ratio de 1,29 enregistré à la même période de l'année précédente.

ii. Rendement financier

Le coût des ventes associées aux opérations du Lac Bloom a totalisé 329,2 M$, comparativement à 293,4 M$ à la même période en 2025. Pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026, les coûts d'extraction minière et de traitement du minerai ont totalisé 60,5 $/tms produite1, ce qui représente une hausse de 14 % comparativement aux coûts de 52,9 $/tms produite1 à la même période de l'année précédente, reflétant principalement la hausse des prix pour le carburant en raison du conflit au Moyen-Orient, la transition vers la production RDPB et ses coûts de traitement plus élevés, et les volumes de production plus faibles servant à amortir les coûts fixes. Les coûts de transport terrestre et de manutention portuaire comprennent des composantes fixes et variables, et sont grandement influencés par les volumes transportés de Fermont jusqu'au port de Sept-Îles. Pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026, ces coûts se sont établis à 24,1 $/tms vendue1, comparable à la même période de l'année précédente, reflétant le volume des ventes similaire. Le coût des ventes a aussi été affecté par les variations de l'évaluation des stocks de concentrés de minerai de fer, qui tient compte des coûts d'extraction minière et de traitement du minerai engagés au trimestre précédent, ainsi que par les variations des volumes de production et de ventes. Conséquemment, le coût comptant C1 du Lac Bloom a totalisé 82,5 $/tms1, comparativement à 76,2 $/tms1 pour la même période en 2025. Le coût comptant C1 exclut les coûts de démarrage du projet RDPB, qui englobent principalement des coûts opérationnels anormaux engagés pendant que l'usine progresse vers la production commerciale.

La perte brute a totalisé 27,3 M$ pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026, comparativement à un bénéfice brut de 155,0 M$ à la même période en 2025. Cette perte brute est principalement attribuable aux prix de vente réalisés nets plus bas combinés au coût des ventes plus élevé, se soldant par des marges brutes plus faibles sur chaque tonne vendue. 

Le CMTI a totalisé 94,4 $/tms1 pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026, comparable à la même période de l'année précédente, les coûts comptants plus élevés ayant été compensés par une diminution des dépenses en immobilisations de maintien reflétant l'étalement des investissements relatifs aux infrastructures et l'optimisation des dépenses en capital face à la conjoncture actuelle sur les marchés.

C.   Résultats de la mine Rana Gruber

Toute comparaison des coûts unitaires entre les différents secteurs d'exploitation de Champion doit être interprétée en tenant compte des différences dans les méthodes de production, les opérations de traitement et les infrastructures logistiques de chaque site. Les résultats du T1 de l'exercice 2027 de Rana Gruber reflètent la période comprise entre la date d'acquisition du 10 avril 2026 et le 30 juin 2026. Ils ne représentent donc pas un trimestre complet d'exploitation; les comparaisons trimestrielles doivent être interprétées en tenant compte de ce contexte.

Au Lac Bloom, la distance entre le site minier et le port de Sept-Îles fait en sorte que les coûts de transport et de manutention sont principalement engagés lors du transport des concentrés de minerai de fer et sont donc classés dans les coûts de transport terrestre et de manutention portuaire.

À Rana Gruber, la proximité des installations de traitement au port signifie qu'une proportion plus importante des coûts de manutention est engagée avant la production de concentrés de minerai de fer et est incluse dans les coûts d'extraction minière et de traitement du minerai, tandis que les coûts de transport terrestre sont limités en raison de la distance de transport ferroviaire beaucoup plus courte que celle du Lac Bloom.



T2
Exercice 2027

T1
Exercice 2027

Variation
trimestrielle






Données d'exploitation - Rana Gruber





Concentrés de minerai de fer produits (tmh)


548 800

392 200

40 %

Concentrés de minerai de fer vendus (tms)


587 000

210 200

179 %

Ratio de déblaiement à ciel ouvert


1,59

2,00

(21 %)

Teneur d'alimentation (% Fe)


32,8

31,7

3 %

Récupération du Fe (%)


76,3

75,3

1 %

Teneur moyenne pondérée des produits (% Fe)


65,0

65,2

— %






Données financières sélectionnées - Rana Gruber (en milliers de dollars)





Produits


54 308

23 896

127 %

Coût des ventes


54 887

21 247

158 %

Perte brute


(11 502)

(5 989)

92 %






Statistiques sélectionnées - Rana Gruber (en dollars par tms vendue)





Prix de vente moyen réalisé net1


92,5

113,7

(19 %)

Coût comptant C11 

Do not sell my personal information

Copyright © 2026. All market data is provided by Barchart Solutions. Information is provided "as is" and solely for informational purposes, not for trading purposes or advice. To see all exchange delays and terms of use, please see disclaimer.